Home ARCIVESCOVI EMERITI

ARCIVESCOVI EMERITI


Mons. Francesco Giovanni Brugnaro

Nato a San Donà del Piave (VE). Del clero dell’Arcidiocesi di Milano. Eletto a questa sede arcivescovile il 3 settembre 2007, consacrato il 29 settembre 2007, prese possesso il 28 ottobre 2007. Il 27 luglio 2018 papa Francesco accolse la sua rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi, presentata per raggiunti limiti di età. Da allora è Arcivescovo emerito. Indirizzo attuale: Via Cerva, 17 – 20122 MILANO MI

Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi – Ostuni, il 21 luglio 1938 è entrato nell’Ordine dei Frati Minori Cappuccini; ordinato presbitero il 29 giugno 1965; eletto alla sede arcivescovile di Camerino – San Severino Marche il 2 febbraio 1990; ordinato vescovo il 5 aprile 1990; divenuto emerito il 9 gennaio 1993.